الخميس 22 أبريل 2021 الموافق 10 رمضان 1442
رئيس التحرير
شيماء جلال
Advertisements

بعد انتهاء الانتخابات.. التشكيل الكامل للجان النوعية الـ14 بالشيوخ

الإثنين 08/مارس/2021 - 03:04 م
الرئيس نيوز
طباعة

 حسمت اللجان النوعية بمجلس الشيوخ نتائجها اليوم الاثنين، والتى تضم  لجنة الشئون الدستورية والتشريعية ،ولجنة الشئون المالية والاقتصادية والاستثمار، ولجنة الشئون الخارجية والعربية والأفريقية، ولجنة الدفاع والأمن القومى، ولجنة الصناعة والتجارة والمشروعات المتوسطة والصغيرة ومتناهية الصغر ،لجنة الطاقة والبيئة والقوى العاملة، لجنة الإسكان والإدارة المحلية والنقل.

كما تضم  لجنة التعليم والبحث العلمى والاتصالات وتكنولوجيا المعلومات، ولجنة الشباب والرياضة، ولجنة الصحة والسكان، ولجنة الزراعة والرى والموارد المائية، ولجنة حقوق الإنسان والتضامن الاجتماعى، ولجنة الثقافة والسياحة والآثار والإعلام، ولجنة الشئون الدينية والأوقاف، وتعاون هذه اللجان المجلس فى ممارسة اختصاصاته.

وتنص المادة 43  من اللائحة الداخلية تنتخب كل لجنة، فى أقرب وقت ممكن، فى بداية كل دور انعقاد عادى من بين أعضائها رئيسا ووكيلين وأمينا للسر، وذلك بالأغلبية المطلقة لعدد أعضائها.  وتقدم طلبات الترشح كتابة إلى رئيس المجلس خلال الفترة التى يحددها مكتب المجلس، ويعلن الرئيس هذه الطلبات الأعضاء المجلس، وتجرى الانتخابات بين المترشحين بطريق الاقتراع السرى تحت إشراف لجنة يشكلها مكتب المجلس من بين أعضاء اللجان غير المتقدمين للترشح لمناصب مكاتب اللجان.  وإذا لم يتقدم للترشح أحد غير العدد المطلوب أعلن انتخاب المترشحين بالتزكية.  ويعلن رئيس المجلس نتيجة انتخابات مكاتب اللجان، ويبلغها إلى الوزراء الذين تدخل أعمال وزاراتهم فى اختصاصات اللجنة مادة 44 يرأس وكيل المجلس جلسات اللجنة التى يحضرها.

وجاء التشكيل كالتالي:

 

1- لجنة الشئون الدستورية والتشريعية.

عبدالله الاعصر.رئيسا

محمد باهر وكيلا

فاروق جرجس  وكيلا

محمد شوقي أمين سر

2. لجنة الشئون المالية والاقتصادية والاستثمار.

  هاني سري الدين رئيسا

جمال عبدالحليم وكيلا

ياسر زكي وكيلا

أكمل نجاتي  أمين سر

  

3. لجنة الشئون الخارجية  والعربية والأفريقية.

عبد الحى عبيد  رئيسا

أسماء سليمان  وكيل

عبد الحكيم السادات  وكيل

عايدة نصيف أمانة السر

 

4. لجنة الدفاع والأمن القومي.

اللواء أسامه الجندي رئيسا

اللواء طارق نصير وكيلا

اللواء محمد جاد  وكيلا

اللواء خالد فوزي آمين سر.

 

5. لجنة الصناعة والتجارة والمشروعات المتوسطة والصغيرة ومتناهية الصغيرة.

حنان  عبد المنعم  أبو العزم رئيسا

محمد حلاوه وكيلا

أحمد أبو هشيمة وكيلا

عبد المنعم محي عماد أمين سر

 

6.  لجنة الطاقة والبيئة والقوى العاملة.

  عبد الخالق عياد رئيسا

عمرو عزت وكيلا

مجدي عبد الرحيم وكيلا

نهي أحمد فتحي  أمين سر

 

 

7. لجنة الإسكان والإدارة المحلية والنقل.

مصطفى كامل  رئيسا

أكمل الله فريد  وكيلا

أحمد صبور وكيلا

السيد ابراهيم عوض أمين سر

8. لجنة التعليم والبحث العلمي والاتصالات وتكنولوجيا المعلومات.

نبيل دعبس رئيسا

احمد البدري  وكيل  

راندا مصطفي وكيل

ناجح جلال أمين السر

9. لجنة الشباب والرياضة.

  ابراهيم حجازي رئيسا

شريف فرج الجبري وكيلا

أحمد دياب  وكيلا

فؤاد القاضي أمين سر

 

10. لجنة الصحة والسكان.

  محمد زكي جزر رئيسا

عمرو حسين محمد حجاب وكيلا

أحمد عبد العزيز محمد وكيلا

علي  محمد عبد الرحمن أمين سر

 

11. لجنة الزارعة والري.

  عبد السلام عبد السلام مصطفي الجبلي رئيسا

عمرو نبيل وكيلا

محمد السباعي وكيلا

جمال ابو الفتوح أمين سر

12. لجنة حقوق الإنسان والتضامن الاجتماعي.

 محمد هيبة،رئيسا

أبو الفتوح محمد وكيل

مجدي فريد وكيل

رشا نصير أمين سر

13. لجنة الثقافة والسياحة والآثار والإعلام.

  محمود مسلم رئيسا

محمد سعيد وكيلا

سها سعيد وكيلا

محمود القط امينا للسر .

 

14. لجنة الشؤون الدينية والأوقاف.

يوسف السيد  رئيسا

  محمد سليم  وكيل

نادر سليم نسيم وكيل

خضرة سالم أمين سر

 

ads
ads
ads
Advertisements
Advertisements
ads
ads