الجمعة 06 ديسمبر 2019 الموافق 09 ربيع الثاني 1441
رئيس التحرير
شيماء جلال

"كاد يفقد رئتيه"..واقعة تكشف خطورة السجائر الإلكترونية

الخميس 21/نوفمبر/2019 - 07:57 م
الرئيس نيوز
طباعة
أكدت اختبارات طبية متخصصة أجريت مؤخرا، فى الولايات المتحدة الأمريكية، وجود سبب جديد للأمراض الخطيرة التى تسببها السجائر الإلكترونية، غير المادة التى حددتها السلطات الأمريكية، باعتبارها مسؤولة عن عشرات الوفيات ذات العلاقة بهذا النوع من السجائر.

الاختبارات أجريت عقب تعرض شاب كندى لضرر كبير، كاد أن يفقده رئتيه، بعد 5 أشهر من استخدامه المكثف للسجائر الإلكترونية، وأشارت إلى أن المكون المشتبه فى تسببه بالضرر للشاب الكندى، البالغ من العمر 17 عاما، هو مادة ثنائى الأسيتيل، كما ذكرت "فرانس برس".

وتعتبر مادة ثنائى الأسيتيل آمنة إذا تم تناولها، غير أنها تصبح خطيرة إذا دخلت إلى الرئتين عن طريق الاستنشاق.

وبحسب تقرير نشرته مجلة الجمعية الطبية الكندية الخميس، تساهم هذه الحالة فى زيادة الغموض الذى يحيط بالسجائر الإلكترونية التى أصبحت شعبية لدرجة أن الرئيس الأمريكى دونالد ترامب تراجع فى وقت سابق من هذا الأسبوع عن الحظر المقترح على بعض النكهات.

ووفقا للتقرير، فقد كان الشاب الكندى بصحة جيدة ويستخدم السجائر الإلكترونية يوميا خصوصا بنكهة "التفاح الأخضر"، إضافة إلى نكهات أخرى تحتوى على مادة "تى إتش سى"، التى تعتبر العنصر الفاعل فى الماريجوانا.
ads
ads
ads
ads